8 причин нервного тика глаза.

 

дергается глазНервный тик глаза или спазм мышц века – довольно распространенная проблема. Обычно ему подвержено только нижнее веко, но верхнее тоже может дергаться. Большинство приступов нервного тика глаза имеют периодический характер, но существуют случаи, когда они могут длиться неделями или даже месяцами. Чтобы избавиться от нервного тика, необходимо понять причину, которая за ним кроется. Нервный тик или, говоря научным языком, гиперкинез – это непроизвольные мышечные сокращения.

Вызвать такие сокращения мышц века могут следующие факторы:

  • стресс;
  • усталость;
  • перенапряжение глаз;
  • кофеин;
  • алкоголь;
  • сухость глаз;
  • дисбаланс пищевых веществ;
  • аллергии;

Практически все приступы нервного тика глаза не говорят о серьезных медицинских проблемах. Однако избавиться от него может быть очень сложно. Единственный способ покончить с нервным тиком – это обнаружить его причину и устранить ее.

Более серьезные причины нервного тика – это неврологические заболевания, такие как гемифациальный спазм или блефароспазм. Подобные причины встречаются намного реже и должны диагностироваться и лечиться офтальмологом.

Почему дергается глаз?

Стресс:

Все мы временами находимся в состоянии стресса, на что наши тела реагируют по-разному. Это может являться причиной подергивания глаза, особенно, если проявления стресса тесно переплетаются со зрением, например, перенапряжение глаз. В таком случае, можно избавиться от нервного тика, устранив причину стресса.

 

Усталость:

Недостаток сна и тяжелая умственная или физическая работа могут привести к спазму мышцы века. В данной ситуации поможет здоровый и крепкий сон.

Перенапряжение глаз:

нервный тик глазаСпазмы века могут появиться у человека, которому нужны очки или смена очков. Если глаза сильно перенапрягаются, человек может столкнуться с проблемой нервного тика. К этой же причине можно отнести использование компьютеров, планшетов или смартфонов в течение длительного времени. В том случае, если глаз не прекращает дергаться и раздражает пациента, следует провести обследование у офтальмолога. Если вам приходится проводить очень много времени перед монитором, следует также обратиться к офтальмологу, чтобы он подобрал для вас специальные очки.

Кофеин и алкоголь:

Многие эксперты считают, что употребление большого количества кофеина и/или алкоголя могут вызвать нервный тик глаза. Если в последнее время вы начали употреблять алкоголь или кофеин (который содержится в кофе, чае, содовой воде и т.д.) в больших количествах, попробуйте сократить употребление продуктов, которые его содержат.

Синдром сухого глаза:

Больше половины пожилых людей испытывают синдром сухого глаза, этот симптом также распространен среди тех, кто проводит много времени перед монитором, носит контактные линзы, принимает определенные медикаменты (например, антигистаминные препараты или антидепрессанты) или употребляет алкоголь или кофеин в больших количествах. Для устранения синдрома сухого глаза существует множество препаратов, поэтому стоит обратиться к офтальмологу, чтобы он оценил степень симптома и назначил лечение.

Дисбаланс пищевых веществ:

Исследования показывают, что недостаток определенных веществ в организме может вызвать нервный тик глаза. К таким веществам относится, например, магний. Хотя этим исследованиям не хватает научных доказательств, нельзя исключить эту причину из списка возможных причин нервного тика. Если вам кажется, что в вашем организме не достает каких-либо веществ, обратитесь к терапевту прежде, чем покупать лечебные препараты.

Аллергии:

Люди, подверженные аллергиям, часто замечают, что их глаза чешутся, слезятся или опухают. Стоит человеку потереть глаза, гистамин попадает в ткани века и в слезы. Таким образом, аллергия, которая отражается на глазах пациента, может быть причиной гиперкинеза века.

Чтобы разрешить эту проблему, врачи советуют использовать антигистаминные глазные капли или таблетки. Но не стоит забывать, что антигистаминные препараты могут вызвать синдром сухого глаза. В любом случае, перед применением того или иного препарата следует проконсультироваться с офтальмологом.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*